Минстрой РФ рассчитал среднюю стоимости квадратного метра жилья по новой методике

Рынок недвижимости
271
0
Минстрой РФ рассчитал среднюю стоимости квадратногометра жилья по новой методике - фото 1
Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ

Министерство строительства и ЖКХ РФ впервые рассчитало показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах России на первый квартал 2022 года по новой методике. Об этом сообщает минстрой РФ.

Новая методика определяет норматив стоимости 1 кв. метра жилья общей площади по России, а также среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра жилья по регионам, которые используются при расчетах размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, а также при переселении граждан из аварийного жилья.
По новой методике средняя рыночная стоимость 1 кв.метра рассчитывается на основании средневзвешенной цены 1 кв. метра общей площади жилого помещения на первичном и вторичном рынках.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин считает, что новая методика должна обеспечить соответствие нормативной и рыночной цены кв. метра.

«Благодаря этому мы получили показатели, максимально приближенные к рыночным, что позволит точнее отражать стоимость при расчете размеров соцвыплат для приобретения и строительства жилья. Новая методика также позволит создать условия для сбалансированного развития жилищного строительства по всей стране, благодаря повышению эффективности планирования бюджетов регионов. Многообразие критериев расчета в предыдущей методике в некоторых случаях могла приводить к разрыву между устанавливаемыми показателями и индикаторами рынка»,- отметил Стасишин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что рынок недвижимости в регионе показывает активную динамику, которую нужно учитывать при реализации ключевых социальных программ.

«Для расселения ветхого и аварийного жилья, предоставления жилья детям-сиротам нужны максимально приближенные к реальности цифры. Норматив стоимости 1 кв. метра на IV-й квартал 2021 года для Нижегородской области составил 57 937 рублей, что значительно ниже стоимости на рынке жилья»,- сказал Никитин.

По данным федеральной статистики, в III квартале 2021 года стоимость жилья на первичном рынке составляет 90 663 рубля, а на вторичном – 87 039 рубля.

«Считаем целесообразным применить новую методику. Это позволит приблизить величину показателя средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения к рыночной стоимости недвижимости», –добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что девять старых домов расселят в Ленинском районе Нижнего Новгорода по программе КРТ.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
0 предложений в Липецке
Смотреть

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков